fbpx

Filtres à manches à jet d'air inversé

Filtres à manches à jet d'air inversé pour installations d'enrobage à chaud

Avec le nombre croissant d'applications, le traitement de la poussière est devenu un élément critique dans le domaine de l'asphalte. C'est avec cette question à l'esprit qu'Astec a conçu le filtre à manches Reverse Pulse™. Avec son concept modulaire, le filtre à manches Reverse Pulse peut être ajusté à la taille exacte souhaitée. Le filtre à manches Reverse Pulse est disponible en diverses tailles, de 5 000 à plus de 100 000 ACFM. Il s'agit d'un système robuste fabriqué dans un placage d'acier 3/16 po anti-corrosion.

Caractéristiques et avantages

  • Le concept modulaire peut être ajusté aux dimensions souhaitées.
  • Gamme de tailles disponibles de 5 000 à plus de 100 000 ACFM
  • Configurations mobiles et fixes
  • Recueillir séparément les fines épaisses et les petites fines afin de limiter l'usure
  • Les filtres d'aramide 14 oz. capturent les particules

Un filtre à manches Reverse Pulse mobile
Le filtre à manches portable dispose d'un cadre à triple axe.

Mobilité Filtre à manches

Le filtre à manches Reverse Pulse mobile et compact est conçu sur un robuste cadre à triple axe avec des composants pré-montés pour une mise en place simplifiée. Le système de charge unique est facile à manipuler et à entretenir.

Un filtre à manches Reverse Pulse fixe
Support robuste format pyramide à répartition de poids.

Fixe Filtre à manches

Les installations fixes offrent un degré de flexibilité élevé pour des projets sur mesure et des caractéristiques particulières. Le filtre à manches Reverse Pulse fixe dispose d'un support robuste en forme de pyramide avec répartition de poids qui assure une base solide pour l'ensemble du filtre à manches.

 Filtre à manches à jet d'air inversé
CRIBLAGE DES FINES

Le filtre à manches Reverse Pulse dispose d'un système de traitement principal de la poussière pour collecter les fines épaisses. Ces fines peuvent ensuite être renvoyées vers le mélange, stockées ou éliminées, en fonction des besoins. La collecte séparée des fines épaisses et des petites fines permet de limiter l'usure des composants.

Un séparateur à inertie élimine les fines épaisses
Un séparateur à inertie élimine les fines épaisses du flux d'air avant qu'elles entrent dans le filtre à manches.

Système principal de traitement de poussière

Les filtres à manches Reverse Pulse disposent soit d'un collecteur principal ou d'un séparateur à inertie (voir page opposée) pour éliminer les fines épaisses du flux d'air avant qu'elles n'entrent dans le filtre à manches. En général, ces particules sont plus épaisses qu'200 maille, alors que les fines provenant du filtre à manches sont des particules d'une taille inférieure à 200 maille. Les fines épaisses peuvent facilement être renvoyées dans le mélange.

Puisque les fines les plus grosses entrent dans le filtre à manches, il peut collecter les petites fines plus efficacement. La collecte des fines les plus épaisses élimine l'essentiel de l'usure liée à ces particules, ainsi les manches et les autres composants ont une durée de vie supérieure.

Trémie à grande capacité avec système de vis
Trémie à grande capacité avec système de vis.

Gère facilement et efficacement la poussière

Une trémie renforcée de grande capacité avec un système puissant de vis et d'entraînement assure une gestion simple et rapide de la poussière, que vous souhaitiez stocker, réintroduire ou éliminer la poussière.

RAPIDE ET FLEXIBLE

Le filtre à manches Reverse Pulse offre des unités fixes pour la flexibilité du design et de la performance et des unités mobiles afin d'assurer installation rapide et mobilité. La conception du filtre à manches permet de collecter les fines épaisses et les petites fines afin de limiter l'usure des composants du filtre à manches.

  • Les ports d'élimination de la poussière offrent des systèmes supplémentaires de gestion de la poussière.

    Ports d'élimination de la poussière

    Le système de filtre à manches Reverse Pulse est équipé de ports d'élimination de la poussière pour des systèmes de gestion de la poussière optionnels comme les silos, systèmes dynamiques de gestion de la poussière, creuset de pesage, etc.

  • Manches en aramide vierge 14 oz.

    Manches

    Les manches en aramide vierge 14 oz. assurent un ratio filtre faible et une meilleure efficacité dans la collecte.

  • Les portes d'accès au sommet du filtre à manches permettent un accès facile pour l'entretien des manches.

    Portes d'accès

    Accès facile aux parties latérales d'entrée d'air des manches avec portes robustes équipées de joints caoutchouc haute température pour simplifier l'entretien et la maintenance.

Conception de tourelle à filtre à manches avec servomoteur direct pas à pas
Le filtre à manches est équipé d'une tourelle robuste avec un servomoteur direct pas à pas.

Opération par flux d'air

Le processus Reverse Pulse breveté utilise un système de gicleur rotatif avec indexage programmable et rideaux d'air actifs. Les rideaux d'air maintiennent au minimum l'entrée de l'air extérieur en assurant l'efficacité du filtre à manches avec un système de tourelle rotative assurant une isolation séquentielle et le nettoyage de chaque rangée de manches. Après avoir aligné la tourelle pour isoler une rangée de manches, le rideau d'air s'ouvre rapidement et envoie un flux d'air délogeant la poussière dans les manches. Le rideau d'air est fermé et la rangée est toujours décalée, ce qui permet à la poussière délogée de tomber des manches. Lorsque la tourelle s'ajuste sur la rangée suivante, les manches nettoyées se remettent progressivement en place afin de réduire l'usure de la manche. Un compresseur d'air dédié n'est pas nécessaire puisque le ventilateur exhausteur fournit l'air nécessaire au nettoyage. La programmation réglable des rideaux d'air et l'indexage de la tourelle permettent à l'opérateur de décider des heures de nettoyage afin d'optimiser l'efficacité.

Moteur pas à pas à entraînement rapide

La tourelle du filtre à manches Reverse Pulse utilise un système servomoteur pas à pas à entraînement direct. Le moteur à entraînement direct compte moins de pièces pour une meilleure fiabilité et un entretien plus simple.

DÉBIT D'AIR

  1. Le flux de gaz sort du tambour-malaxeur ou du sécheur à travers la conduite et passe à travers le séparateur à inertie.
  2. Le flux d'air passe à travers le séparateur à inertie qui élimine les particules épaisses.
  3. Le flux d'air passe à travers les plaques du déflecteur qui martèlent les « poussières lourdes » qui pourraient endommager prématurément les manches et cages.
  4. Les systèmes d'indexage rotatifs permettent d'éviter les « bouffées » et la sortie de la poussière vers la cheminée. La tourelle rotative assure une isolation séquentielle et le nettoyage de chaque rangée de manches.
  5. L'air vicié circule à travers la rangée de 14 oz. Manches aramide capturant les particules.
  6. Le flux d'air inversé permet aux manches de s'étendre et d'expulser la galette de poussière collectée de la surface de la manche. La poussière est entièrement éliminée vers la trémie de collecte.
  7. La poussière se pose à la base de la trémie et est ensuite éliminée par une ou plusieurs vis d'alimentation pour stockage, réintroduction ou élimination.
  8. Le système puissant de vis et d'entraînement assure une élimination rapide et simple des déchets.
  9. Le double système de ventilation précisément équilibré et courbé vers l'arrière s'adapte à une large variété de conditions avec une plus grande efficacité que les autres systèmes de ventilation. Le flux d'air est contrôlé par un registre d'alvéolaires ou des transmissions à vitesse variable (en option).
  10. L'air propre sort par la cheminée d'évacuation.

Website Translation by MotionPoint