Silos de stockage à long terme pour les installations d'enrobage

Les silos d'Astec stockent le mélange pendant quatre jours sans perte de qualité. C'est un véritable système de stockage. Nous nous y engageons par écrit.

Utilisez les silos comme trémie conventionnelle pendant les pics d'activité de la journée, et en fin de journée, finissez-en avec les longues opérations de marche/arrêt et lancez le remplissage des silos pendant le déchargement. Le lendemain, vous pouvez vendre de l'enrobé directement des silos pleins. Le mélange est disponible pour tous ceux qui en ont besoin. Grâce à cette production ininterrompue, vous optimisez l'efficacité de votre équipement et réduisez le gaspillage de matériaux. Intégrez plusieurs silos dans la configuration de votre centrale et vous serez toujours apte à répondre aux besoins de vos clients, quel que soit le type de mélange. C'est de cette façon que les silos de stockage Astec réduisent les coûts d'exploitation et améliorent l'efficacité d'une centrale.

Les systèmes d'enrobage à chaud Astec sont livrés complets avec des convoyeurs à raclettes, des convoyeurs transversaux et des doseurs. Des élévateurs à godets sont également disponibles. Les structures de support des silos sont conçus pour répondre aux critères de conception précis de votre site en fonction des règles de construction de votre région. Nos spécialistes en construction civile concevront vos fondations en fonction de la nature du terrain de votre site.

à l'exclusion des enrobés SMA, ouverts et modifiés aux polymères

Silo
CONVOYEUR À RACLETTES

Le convoyeur à raclettes Astec est robuste. Avec son alliage moulé résistant, il est conçu pour répondre aux exigences de la production d'asphalte.

Chaîne de traînage

Le convoyeur à raclettes achemine le mélange de la goulotte de sortie du malaxeur jusqu'au sommet du silo. Des chaînes à rouleaux de 6 pouces, solides et résistantes à l'usure, tournent de bas en haut. Des lattes en acier de 3/4 de pouce d'épaisseur et de 7 pouces de profondeur y sont fixées tous les 12 pouces. Cette chaîne lourde à lattes empêche le mélange de « glisser ». Selon les exigences, Astec propose des configurations à simple ou double chaîne.

Rouleaux de retour

Les larges roues sur les rouleaux montées sur des axes flottants. Les axes flottants permettent au rouleau de se déplacer si nécessaire. Il en résulte moins d'usure pour les pignons, les revêtements et la chaîne. Les roulements à billets de l'axe du rouleau de retour disposent de lignes de graisse qui vous permettent de lubrifier les roulements à billets d'un côté lorsque votre tapis est équipé d'un escalier.

Pignons segmentés

La chaîne de traînage tourne sur des pignons segmentés situés aux arbres avant et arrière. La cémentation des pignons leur donne une surface d'usure uniforme et résistante qui disposera d'une longue durée de vie tout en étant suffisamment ductile pour un service rigoureux.

Chaque pignon se fixe à un moyeu divisé. Vous pouvez remplacer les pignons un par un sans avoir à retirer la chaîne, ce qui réduit énormément le temps et les efforts nécessaires à l'opération. L'arbre arrière est réglable afin pouvoir resserrer la chaîne de traînage au sol.

Les roulements à billets de l'axe du rouleau de retour disposent de lignes de graisse qui vous permettent de lubrifier les roulements à billets d'un côté lorsque votre tapis est équipé d'un escalier. Cela permet, avec l'angle spécial des lattes, d'assurer le bon déchargement des lattes, minimisant ainsi la quantité de résidus finissant sur le pignon, les pignons et la chaîne auront donc une durée de vie bien plus longue.

Convoyeurs transversaux et doseurs de charge

Le convoyeur à raclettes se déverse dans un convoyeur transversal installé au sommet des doseurs. L'opérateur choisit le silo qui doit être rempli, puis le convoyeur déverse son contenu dans le doseur du silo désigné.

Silo
DOSEUR

Le doseur novateur d'Astec aide à éviter la ségrégation. Il est conçu pour garantir que le mélange quittant le tambour soit de qualité identique à celui stocké dans les silos.

Remplir les silos sans ségrégation du mélange

Le mélange est déplacé au moyen du convoyeur à raclettes ou de l'élévateur à godets jusque dans un doseur de trois tonnes situé au sommet du silo. Une fois plein, le doseur libère la dose de mélange. Le mélange se déverse au niveau du double obturateur à mâchoire à ouverture rapide dans le silo, qui aplatit le mélange à l'impact. Les doubles obturateurs à mâchoire sont différents des doubles obturateurs à mâchoire traditionnels. Les portes superposées d'Astec interrompent le flux du matériau lors de leur fermeture. Le système de coupe et les obturateurs superposés permettent une meilleure résistance à l'usure par rapport aux obturateurs à pince traditionnels. Le double obturateur lâche le dépôt au centre du silo, aplatissant ainsi la surface du mélange, ce qui empêche la ségrégation.

Obturateurs automatiques des doseurs

Le système d'ouverture précis du doseur fonctionne automatiquement. Lorsque le doseur est plein, l'obturateur à mâchoire actionné par vérin s'ouvre. Le mélange est déchargé en vrac, et l'obturateur se referme juste avant que le doseur ne soit complètement vide. De cette manière, le mélange est toujours préalablement collecté dans le doseur et ne tombe jamais directement du convoyeur à raclettes dans le silo.

Pression uniforme du silo

À mesure que le niveau du mélange monte, il déplace l'air dans le silo. Des évents intégrés au doseur permettent une circulation bidirectionnelle du flux d'air et uniformisent la pression du silo lors du chargement ou du déchargement du silo.

Des indicateurs de trémie montrent le niveau du mélange dans les silos

Chaque silo Astec est équipé d'un indicateur de trémie de niveaux supérieur et inférieur fonctionnant sur radiofréquence. Montées au sommet du silo, les tiges de l'indicateur s'enfoncent dans le mélange. L'indicateur de niveau de trémie inférieur descend loin dans le silo, tandis que l'indicateur de niveau de trémie supérieur est court. Les informations des indicateurs de niveaux de trémie supérieur et inférieur sont transmises à la salle de commande. Le signal envoyé par l'indicateur de niveau de trémie supérieur laisse à l'opérateur suffisamment de temps pour finir de charger le mélange déjà dans le convoyeur, alors que le signal inférieur informe l'opérateur qu'il doit commencer à remplir le silo avant que les revêtements du cône ne deviennent visibles.

Silo
ISOLATION

L'isolation renforcée des silos Astec autorise de plus longues périodes de stockage.

CONSERVER LA CHALEUR DES MÉLANGES

Douze pouces d'isolation en haut des silos, quatre pouces autour du cône et six pouces le long du cylindre permettent de garder l'enrobé chaud. Les doseurs sont également isolés car ils représentent dans le cas contraire une source majeure de perte de chaleur.

Deux couches de feuilles d'isolation rigides sont alternées pour éliminer les sertis, sources de pertes de chaleur, le long du cylindre du silo. Astec utilise une isolation épaisse non compressée de valeur R élevée.

Silos hermétiques

En mode de stockage, il est crucial de fermer le silo hermétiquement. L'oxydation ou la solidification prématurée du mélange surviennent lorsque le mélange est exposé à l'air. En mode de stockage, les silos Astec sont complètement hermétiques.

Joint supérieur

En mode de stockage, l'obturateur à commande par vérin en haut du doseur est complètement hermétique. L'obturateur fonctionne sur des rails qui le scellent hermétiquement contre un anneau de graisse. Ce joint étanche empêche l'air d'entrer par le haut du silo. Lorsque les opérations de remplissage recommencent, l'obturateur s'ouvre et reste ouvert jusqu'à la fin des opérations. Une pompe pneumatique de graissage renouvelle la graisse pour assurer un joint hermétique continu.

Joint inférieur

La conception des obturateurs de décharge Astec scelle hermétiquement la base du cône lorsque le silo est en mode de stockage. L'obturateur de décharge chauffé et isolé se ferme jusqu'à recouvrir complètement l'ouverture du cône. De l'huile est acheminée jusqu'à l'obturateur pour sceller l'ouverture à la base du silo. Le réservoir d'huile est situé entre les étançons du silo et une pompe motorisée envoie l'huile jusqu'à l'obturateur. Un capteur surveille le niveau d'huile dans l'obturateur et contrôle la pompe. Quand le silo n'est plus en mode de stockage, la pompe fonctionne en sens inverse et l'huile est retirée de l'obturateur.

Silo
Conception conique

Le cône de silo Astec est exceptionnel. Il empêche la ségrégation et l'entassement du mélange grâce à sa pente de débit massique. Il est conçu pour résister à l'usure et protéger contre la perte thermique, et son obturateur permet sceller le silo en mode de stockage.

Des cônes à pente raide de 66° permettent au mélange de se déplacer par « débit massique », évitant ainsi son entassement sur les parois du silo.

Le cône est isolé et entouré d'une couverture électrique pour éviter les pertes de chaleur excessives.

Le revêtement optionnel en céramique du cône et du tiroir est conseillé en cas de conditions abrasives.

Le déchargement par débit massique limite la ségrégation du mélange.

Pas de ségrégation du mélange

Les cônes de silo Astec sont plus hauts car leur angle est plus raide que celui des autres marques. Afin d'atteindre un flux des matériaux optimal, Astec a fait appel à des chercheurs afin de déterminer l'angle précis permettant le débit uniforme de toute la colonne de mélange dans le cône, 66 degrés. Cet angle plus raide du cône crée une véritable rotation de stock de type « premier entré, premier sorti », le mélange ne s'accumule pas contre les parois du silo et le déchargement par débit massique limite la ségrégation du mélange. Il y a débit massique au moment où le mélange s'écoule à travers la totalité du silo, et cela ne se produit qu'avec l'angle de cône approprié.

Pas de baisse de niveau dans le cône

Si le niveau du mélange n'atteint pas le sommet du cône, l'indicateur de niveau signale à l'obturateur de décharge du silo de rester fermé. Dans ce cas, pour ouvrir l'obturateur et vider le cône, vous devez désactiver les contrôles de l'obturateur. Cela permet de maximiser la durée de vie du cône.

Les cônes Astec garantissent une perte de chaleur minimale

Les cônes non chauffés entraînent une perte de chaleur excessive du mélange. Notre système de chauffage est actif en mode remplissage/exécution et en mode stockage. Aidé par l'isolation du cône, le système veille à conserver la chaleur du mélange.

La section inférieure du cône est enveloppée d'une couverture électrique chauffante en silicone. Cette dernière est activée par un thermostat lorsque la température passe sous le seuil déterminé. Ce capteur vous permet de réaliser des économies, car l'énergie de chauffage du cône n'est consommée que si nécessaire. Un chauffage à l'huile thermique est disponible, en alternative à la couverture électrique.

Une isolation de quatre pouces d'épaisseur à l'extérieur de la partie inférieure du cône aide à conserver la chaleur. Une cloison recouverte d'une couche isolante de six pouces crée un espace tiède sans circulation d'air autour de la partie supérieure du cône, pour une économie d'énergie encore plus importante.

Protection des zones critiques

Le mélange peut être abrasif et entraîner une usure à l'endroit où le cylindre et le cône du silo rentrent en contact. Astec recouvre cette zone avec des revêtements en acier résistant à l'abrasion. Des revêtements en céramique sont disponibles en option.

Silo
Construction

Les ingénieurs d'Astec ont réfléchi aux moindres détails afin de concevoir des silos qui résisteront aux nombreuses tonnes de mélange que vous stockerez au fil des ans.

L'enveloppe en aluminium est parée d'une finition cuite qui conservera son éclat durant de nombreuses années.

Les étançons des silos offrent un dégagement de plus de 13 pieds 1/2 pour les camions.

La plateforme spacieuse fournit amplement l'espace pour l'entretien.

Une construction robuste pour une performance fiable

Les parois des silos sont fabriquées en plaques d'acier laminé assemblées par des soudures de résistance. Des joints radiaux crantés forment une surface intérieure lisse, limitant ainsi l'usure des joints.

Les étançons ordinaires des silos offrent un dégagement de 13 pieds 1/2 jusqu'à la surface du pont bascule pour les camions. Les étançons et le cadre de support de silo sont fabriqués en poutres de construction robustes à ailes larges. Les structures de support des silos sont conçues pour répondre aux critères de conception spécifiques à votre site, en fonction des normes de construction en vigueur dans votre État.

Escaliers, mains courantes et plateformes supérieures

Un escalier treillissé longe le convoyeur à raclettes. Il offre un accès aux composants du convoyeur et aux sommets des silos. Un deuxième escalier facultatif peut être fourni pour l'autre côté du convoyeur à raclettes.

Ample espace de travail sûr au sommet

La plateforme de travail Astec aux sommets des silos est large. Sa forme carrée augmente sa taille par rapport aux plateformes rondes. Les mesures de sécurité comprennent une peinture anti-dérapante sur la surface de la plateforme et des gardes-corps en tubes structuraux. Les bords des plateformes de chaque silo s'assemblent avec la plateforme du silo adjacent pour empêcher les fuites depuis le sommet.

Silo
Options

Avec un silo Astec, vous avez la chance de pouvoir configurer votre installation avec des options vous permettant de mieux servir vos clients et votre communauté.

MODULES POUR FUMÉE BLEUE

De la fumée bleue (vapeur d'hydrocarbures) peut s'échapper des points de transfert du mélange. La fumée bleue est en fait une brume de goutelettes de pétrole en suspension dans l'air. Le système de collecte de la fumée bleue empêche les vapeurs de s'échapper lorsque l'asphalte est transféré du malaxeur au silo de stockage. Le résultat est extrêmement efficace. Pratiquement aucune fumée bleue ne s'échappe dans l'air pendant le remplissage du silo.

Des tunnels de déchargement et aspirateurs de fumée bleue à lit de fibre peuvent également être fournis aux installations pour lesquelles les réglementations environnementales sont prioritaires.

Diamètre et capacité des silos

Les silos standard mesurent 3,66 mètres (12 pieds) ou 4,27 mètres (14 pieds) de diamètre selon les applications, chacun ayant les capacités standard suivantes :

Tonnes 100 150 200 250 300*
Tonnes métriques 91 136 181 227 272*

Ces capacités se basent sur une masse de mélange de 120 livres par pied cube (1,92 tonne métrique par mètre cube).
*modèle de 4,27 mètres (14 pieds) de diamètre uniquement

Bascules électroniques à profil bas

La bascule pour camions LPSII est une bascule totalement électronique à profil bas. Elle n'a besoin, comme fondations, que de petits patins à chaque cellule de pesage. Les unités de pesage ont des plaques en tôle striée. Le câblage de la bascule passe dans des conduits. S'il est impossible d'utiliser un pont bascule pour camion, Astec peut fournir des balances de dosage en option.

Contrôle des fonctions des silos

Les démarrages et arrêts de moteur, les opérations de remplissage et les déchargements manuels sont gérés depuis un emplacement central dans la salle de commande. L'opérateur surveille également les consommations électriques, les indicateurs de trémies et les informations sur la chaleur des cônes depuis cet endroit. Optez pour des commandes TCII dernier cri utilisant un moniteur d'ordinateur, un clavier et une souris, ou pour des panneaux de commande analogiques traditionnels.

Website Translation by MotionPoint