fbpx

Silos de stockage à court terme pour des installations d'enrobage

Optimisez vos capacités de production avec un système avancé de silos.

Conçu pour une performance maximale et pour durer des années en termes de qualité de service, le système de silo à court terme est construit pour offrir la meilleure efficacité à un tarif peu élevé. Ces silos disposent de fonctionnalités inédites chez leurs concurrents et sont bâtis pour répondre aux exigences actuelles élevées en termes de production.

Capacités allant d'un silo unique de 100 tonnes à des systèmes à plusieurs silos de 3 000 tonnes. Des configurations spécifiques peuvent être apportées en fonction de vos demandes.

Caractéristiques et avantages

Les silos à court terme sont disponibles en diamètres de 11,5 pieds (3,50 mètres) ou 12,5 pieds (3,81 mètres) dans les versions/capacités suivantes :

Ces capacités se basent sur une masse de mélange de 120 livres par pied cube (1,92 tonnes métriques par mètre cube).
Tonnes 100 150 200 250 300
Tonnes métriques 91 136 181 227 272

Silo à court terme
CONVOYEUR À RACLETTES

Un système d'entraînement à lattes de raclage équipé d'une solide chaîne, de pignons segmentés, d'un réducteur et d'un assemblage hydraulique.

Convoyeur à raclettes

Le convoyeur à raclettes et ses dimensions de 50 pouces (127 cm) de profondeur et 36,5 pouces (90,17 cm) de large est le plus grand du secteur, avec une capacité de 750 tph (680 tonnes métriques à l'heure).

Escaliers simples ou doubles disponibles. La disposition énorme à chaîne unique emploie des panneaux A-36 en acier.

Les revêtements au sol robustes en chrome avec revêtements muraux intégraux assurent une résistance exceptionnelle. Les revêtements en chrome sont boulonnés pour faciliter leur remplacement.

Autres équipements : assemblages à réglage hydraulique, portes d'accès légères, cadre en U entièrement soudé et poulies fixes et flottantes.

Chaîne unique robuste

La chaîne unique de la raclette principale est équipée de rouleaux, broches et bagues réalisés dans un matériau extrêmement solide afin de prolonger la durée de vie. Les épaisses lattes renforcées entièrement soudées diminuent le besoin de maintenance. Option double chaîne disponible.

Indicateur de tension de chaîne

L'indicateur de tension de chaîne exclusif permet de gagner du temps en informant l'opérateur lorsqu'il est temps de resserrer la chaîne. Ce rouleau plus petit est positionné de sorte que le rouleau puisse commencer à tourner lorsque la chaîne s'étire et se détend, indiquant ainsi que la chaîne doit être resserrée.

Pignons segmentés

La chaîne de traînage tourne sur des pignons segmentés situés au niveau de l'arbre avant. La cémentation des pignons leur confère une surface d'usure uniforme et résistante qui disposera d'une longue durée de vie tout en étant suffisamment ductile pour un service rigoureux.

Chaque pignon se fixe à un moyeu divisé. Les pignons peuvent être remplacés un par un sans avoir à retirer la chaîne, pour une économie considérable de temps et d'efforts.

Pignons segmentés pour un entretien plus simple. Pour plus de robustesse et de durabilité, les pignons de tête segmentés répondent aux normes RC 58/60.

Mains courantes, passerelles et plateformes

Tous les silos à court terme disposent d'équipement standard répondant aux normes OSHA : mains courantes, passerelles et plateformes en plaques à damier. La bordure intégrale utilisée sur la plateforme supérieure évite les coulures sur les côtés du silo.

Ajustement hydraulique

Le convoyeur à raclettes se déverse dans un convoyeur transversal installé au sommet des doseurs. L'opérateur choisit le silo qui doit être rempli, puis le convoyeur déverse son contenu dans le doseur du silo désigné.

Silo à court terme
CONVOYEUR DE TRANSFERT

Le convoyeur de transfert garantit de nombreuses années d'activité fiable grâce à sa construction robuste.

Convoyeur de transfert

Un convoyeur de transfert horizontal transfère l'enrobage à chaud d'un convoyeur à lattes ou d'un élévateur à godets vers des silos supplémentaires. Le convoyeur transversal est équipé de moteurs et couplé à de robustes réducteurs en ligne. Le convoyeur transversal dispose d'un cadre en U robuste entièrement soudé qui élimine les risques de fissures et renforce l'intégrité de la structure. Le cadre principal, entièrement fabriqué en acier de structure de 3/8 pouces, est composé de parois latérales et d'une chape unitisées, offrant une structure générale extrêmement puissante et rigide. Le système de chaîne robuste est équipé de lattes renforcées. Les revêtements en chrome mélangé protègent les sols et les parois contre l'usure. Un sol chauffant avec revêtement isolant empêche tout entassement du matériau pendant le démarrage et assure la propreté des sols. Poulies à mouvement inversé et blocs ajustables.

Porte de détournement boulonnée

Le convoyeur de transfert dispose d'une porte de détournement boulonnée avec revêtements. Il n'y a plus besoin de soudure porte/arbre à l'intérieur du module de transfert. La porte de détournement est facilement remplaçable en déboulonnant la porte sur le convoyeur de transfert. Cela permet de remplacer la partie la plus usée du convoyeur de transfert sans souder ou chauffer et sans avoir non plus à déposer au sol l'unité de transfert. Les portes de détournement sont renforcées par des plaques résistant à l'usure pour une durée de vie plus longue, et disposent d'une porte d'accès pour le nettoyage.

Indicateurs de niveau de mélange

Chaque silo à court terme est équipé de tiges avec indicateurs de niveaux faible et élevé qui atteignent la plateforme supérieure. Cette conception élimine les points faibles et permet d'entretenir les tiges depuis la plateforme.

Les indicateurs de niveau mesurent le niveau du mélange et transmettent cette information à la salle de commande. L'indicateur de niveau élevé empêche le débordement du silo. L'indicateur de niveau faible empêche de totalement vider le silo afin de charger sur du matériau et non sur le cône depuis le doseur.

Doseur avec répartiteur intégré

Le doseur dispose d'un répartiteur intégré pour protéger la bordure d'attaque de la porte et limiter la maintenance. Le répartiteur divise le matériau pendant le transfert en vue de réduire la ségrégation.

Silo à court terme
CARACTÉRISTIQUES

Les silos à court terme sont entièrement fabriqués en  matériaux d'une qualité exceptionnelle et disposent de fonctionnalités fiables.

Double obturateur à mâchoire

Le double obturateur à mâchoires sur le silo permet une charge plus équilibrée et plus précise.

Portes de sécurité

Les portes de sécurité viennent compléter les obturateurs. Les portes de sécurité peuvent interrompre le débordement du silo sur un camion et prévenir ainsi les accidents.

Cône renforcé

Le cône renforcé comprend un chauffage électrique standard ou un système de chauffage hydraulique en option. Des revêtements avancés du cône en céramique AR ou Hi-Tech sont disponibles en option.

Bascules pour camions

Les bascules pour camions assurent un déchargement précis et un délai de rotation plus court.

Bascules électroniques

La bascule pour camions LPSII en option est une bascule totalement électronique à profil bas. Elle n'a besoin, comme fondations, que de petits patins à chaque cellule de pesage. Les unités de pesage ont des plaques en tôle striée. Le câblage de la bascule passe dans des conduits. Si un silo est utilisé sans bascule pour camions, Dillman peut fournir une balance de dosage facultative.

Support structurel

Les silos à court terme reposent sur une structure entièrement soudée. Les pieds robustes en poutre d'acier avec motif d'entretoise offrent une structure répondant aux normes sismiques. Pieds composés de poutres d'acier soudés sur les silos pour réduire le délai de mise en place lors de l'arrivée des silos sur site.

Isolation du silo

L'isolation de niveau industriel garantit la préservation de la chaleur. Les 10 pouces d'isolation sur la plateforme supérieur et le coffrage du bas ; de plus, les 5 pouces courant sur toute la longueur du silo permettent de conserver la température du mélange.

Bandes chauffantes

Des bandes électriques stratégiquement installées permettent de chauffer l'ensemble du cône. Les bandes chauffantes sont activées via un thermostat lorsque la température est inférieure à un point déterminé. Ce capteur vous permet de réaliser des économies, car l'énergie de chauffage du cône n'est consommée que si nécessaire. Les bandes peuvent être individuellement remplacées pour simplifier l'entretien.

Silo à court terme
OPTIONS

Un silo à court terme vous offrira l'opportunité de configurer votre installation avec des options vous permettant de mieux servir vos clients et votre communauté.

Modules pour fumée bleue

La fumée bleue (vapeur d'hydrocarbures) est émise aux points de transfert du mélange. La fumée bleue est en fait une brume de goutelettes de pétrole en suspension dans l'air. Le système de collecte de la fumée bleue empêche les vapeurs de s'échapper lorsque l'asphalte est transféré du malaxeur au silo de stockage. Le système pour fumée bleue capture les vapeurs et utilise un ventilateur pour les renvoyer au tambour où elles seront incinérées par la flamme du brûleur. Le résultat est extrêmement efficace. Pratiquement aucune fumée bleue ne s'échappe dans l'air pendant le remplissage du silo.

Des tunnels de déchargement et des collecteurs de brouillard à lit de fibres peuvent également être fournis aux installations pour lesquelles les règlementations environnementales sont prioritaires.

Système de chauffage d'huile thermique

Système de chauffage hydraulique du cône en option.

Panneaux de contrôle autonomes

Les silos à court terme s'adaptent aussi bien aux applications existantes qu'aux nouvelles installations. Le panneau de contrôle autonome proposé en option est conçu pour s'intégrer à toutes les marques de système de contrôle.

Website Translation by MotionPoint